Montage/démontage des presses de gravure de la série JPVE


Il est très important de lire toutes les instructions suivantes avant de commencer le montage ou démontage.
Si le pays de l'installation de la presse n'est pas trop loin de la Hollande, nous pouvons venir installer votre presse sur place pour un tarif raisonnable. Autrement le transport est effectué par un transporteur professionnel et on envoie la presse complètement assemblée. Même, si nous savons d'avance que la presse doit être démontée sur place pour pouvoir entrer dans le bâtiment. Nous avons de bonnes raisons de proceder de cette manière car:
- Nous sommes sûrs que la presse a été montée correctement.
- Cette manière nous permet de vous donner une période de garantie de dix ans.
Evidement il n'y a aucun problème si vous préferez faire l'assemblage vous même. Mais Polymetaal n'est pas responsable des erreurs éventuellement, durant le montage. .
Nous proposons toujours la possibilité que quelqu'un de notre entreprise vienne pour livrer et installer la presse. De cette manière-la vous avez la presse installée sur place et garantie dix ans, mais, bien sûr, avec des frais supplémentaires. Demandez un devis pour le transport et l'installation.

Cette description concerne principalement le démantèlement d'une gravure presse JPV. Quand une presse électrique diffère sur plusieurs points:

  • démontez également le cabinet d'entraînement avec le moteur électrique
  • Démonter également l'armoire de commande électrique

Si vous avez reçu la presse en pièces détachées, continuez à lire le paragraphe qui traite du montage.
Si vous avez reçu la presse assemblée, et qu'il est nécessaire de la demonter, continuez ici;

Démontage des presses dans la série JPV
Dans cette description nous référons à l'image suivante "section de la presse JPV". Ce "dessin" ne réprésente pas des vraies dimensions, mais est adaptée pour donner une idée plus claire de la construction de ces presses.

 

  1. Probablement la presse est fixée sur une palette et emballée. Enlevez l'emballage et la palette. Gardez la protection autour des cylindres.
  2. Enlevez le plateau si il est posé entre les deux cylindres.
  3. Construisez un point fixe et solide à une certaine hauteur qui permet l'élevation des cylindres â l'aide d'un palan. Installez le palan, et vérifiez vous que ce palan est capable de soulever, sans danger, un poids de 200 kg.Important; voyez No. 14
  4. Déserrez les vis de serrage au dessus du cylindre supérieur, (1) et enlevez les vis de serrage.
  5. Enlevez le volant (15) de la boîte de démultiplication.(17) Il-y-a une petite vis dans le volant qui doit être déserrée avant.
  6. Enlevez la boîte de démultiplication (17) du cylindre inférieur. (6). Pour cette opération vous avez besoin de la clef hexagonale spéciale (8) qui est collée sur le volant. Cette clef est assez courte sur un côté et permet de déserrez les deux boulons M10 (7) de la boîte de démultiplication.
  7. Enlevez la clavette (18) et les anneaux de sureté (aussi du côté opposé) du cylindre inférieur.
  8. Enlevez des blocs de pression (13) et eventuels les paquets de carton (14) de la presse.
  9. Fixez une corde assez forte autour du cylindre supérieur et soulevez cela à l'aide du palan à la hauteur qui vous permette d'enlever les deux ressorts (16). Maintenant vous pouvez baisser le cylindre et enlever la corde.
  10. Utilisez une corde rigide pour exécuter une connexion entre les deux cylindres et le palan, comme montré sur le dessin. Pour simplifier les bâtis ne sont pas dessinés.
  11. Essayez de soulever les deux cylindres ensembles jusqu'au moment où la presse décole du sol.
  12. Desserrez les vis des tiges rondes entre les bâtis. Il-y-a huit vis à desserrer (12 et 19) de M10 (hexagoneaux int.) et huit vis M8x20 (hexagoneaux int.) qui tiennent les tiges rondes avec des rondelles en plastic blancs.
  13. Desserres les vis M8x40 (10)(hex.int.) et les boulons M8 qui tiennent le croix sur place.
  14. Maintenant tout est prêt pour enlever les deux bâtis. Soyez très prudent. Les deux cylindres sont fixés au palan. Le poids des cylindres varie avec la presse dans la série JPV. Les cylindres de la presse JPV-90 pèsent ensemble environ 200 kg. Vérifiez que la corde, le palan, et le point de fixation, peuvent supporter ce poids sans aucun risque!!
    (POLYMETAAL utilise pour soulever les deux cylindres un "gabarit" spécial en bois. Vous êtes libre d'utiliser ce gabarit, si vous n'habitez pas trop loin de Leiden en Hollande. Mais, dans ce mode d'emploi nous n'avons pas besoin d'outils spéciaux.)
    Vérifiez que les cordes soient attachées symmétriquement aux cylindres. Si ce n'est pas le cas, les cylindres peuvent pencher. Ne pas soulever les cylindres correctement peut entrainer une situation dangereuse et abîmer les cylindres. Vérifier l'équipement à nouveau.
  15. Glissez lentement un bâtis de l'axe du cylindre inférieur. En mettent la graisse sur l'axe facilite la sortie du bâtis. Les deux cylindres doivent rester sur place pendant cette opération!! Glissez le deuxième bâtis du cylindre inférieur. Les deux cylindres doivent rester à l'horizontal pendant ce travail. Baissez lentement les cylindres jusqu'au sol. (enlevez la corde)
  16. Le démontage est maintenant accompli.
    Assemblage des presses de gravure série JPV.

    Vous avez peut-être démontée la presse à cause d'un déménagement, ou vous avez reçu la presse complètement assemblée, mais elle ne pouvait pas passer par la porte, ou enfin vous avez reçu la presse en pièces détachées. Ces possibilitées multiples causent seulement des petites différences lors de la procédure de montage. Vous trouvez ici une liste avec toutes les pièces de la série JPV.

    • 1 boîte de démultiplication. Axe creux de 35mm, axe massif de 24mm, rapport 1:6.
    • 1 plateau d'un matière synthétique très rigide. Dimensions; JPV-70 70x140cm, JPV-80 80x160cm et JPV-90 90x170cm. Ces plateaux sont prévus avec deux bouts de bois pour éviter que le plateau sorte de la presse.
    • 2 ressorts, diam. 4cm longueur 15cm. Ces ressorts poussent le cylindre supérieur vers le haut. C'est très pratique pour les tirages en relief.
    • 1 bâtis, équippé avec troux pour le fixation de la boîte démultiplication.
    • 1 bâtis, sans trous pour la boîte de démultiplication.
    • 4 cornières à guider le plateau entre les deux bâtis.
    • 2 blocs à pression, à placer directement en dessous des vis de pression. Leur fonction est la distribution de la pression au paquet de carton.
    • 2 vis hex. inérieur M16x50 comme guides pour des ressorts et aussi pour fixer les coussinets au cylindre supérieur.
    • 2 coussinets pour porter le cylindre supérieur.
    • 1 cylindre supérieur.
    • 1 croix à fixer entre les deux bâtis pour stabilité.
    • 1 cylindre inférieur.
    • 8 rondelles en plastic blanches pour guider le plateau verticalement.
    • 4 tiges pour porter les 8 rondelles en plastic blanches. (Dimensions tige; JPV-70 rond 20mm longueur 740mm M8, JPV-80 rond 20mm longueur 840mm M8, JPV-90 rond 20mm longueur 940mm M8.)
    • 4 tiges pour installer entre les bâtis. (Dimensions tige, JPV-70 rond 25mm longueur 740mm M10, JPV-90 rond 25mm longueur 940mm M10, JPV-90 rond 30mm longueur 940mm M10)
    • 1 volant. (trou 24mm)
    • 2 vis de pression M24.
    • 4 écroux hex. M24. Mettez 2 écroux sur chaque vis de pression. Avec les écroux on peut bloquer la position de la vis de pression. Aussi, avec deux écroux bloqués un contre l'autre on peut toujours retrouver la position originale après déserrage d'un vis de pression.
    • 8 vis hex.int. M8x20 pour la fixations des barres avec des rondelles plastiques blanches.
    • 4 vis hex.int. M8x35. Pour la fixation de deux côtés supérieurs de la croix entre les deux bâtis.
    • 12 vis hex.int. M10x40 pour les barres ronde entre les deux bâtis, et pour la fixation de la boîte de démultiplication.
    • 1 vis de réglage M8x16 hex.int. pour la fixation du volant.
    • 8 boulons hex. M8x16 pour la fixation des cornières à guider le plateau entre les bâtis.
    • 8 rondelles M8 pour fixation des mêmes cornières.
    • 4 boulons hex. M10x25 pour la fixation du côté inférieur de la croix entre les deux bâtis.
    • 16 circlips pour diam.20 pour tenir sur place des rondelles en plastic blanche sur les tiges ronde entre les deux bâtis.
    • 2 circlips diam. 35 mm pour tenir sur place le cylindre inférieur au deux côtés.
    • 1 clavette 8x7x32 pour connexion entre le volant en la boîte de démultiplication.
    • 1 clavette 10x8x36 pour connexion entre la boîte de démultiplication et le cylindre supérieur.
    • 4 bouchons en plastic noir pour fermer des bouts creux des bâtis.
    • 1 poignée tournante pour le volant.


    1. Connectez les deux cylindres avec une corde solide, comme montré sur le dessin "soulever les deux cylindres" sur cette page. Le cylindre inférieur a un axe fixe. L'axe du cylindre supérieur est mobile.
    2. Si la presse a été assemblée avant, les coussinets (B) et les guides ressorts (C) sont encore presents sur l'axe du cylindre supérieur. Si non, avant; glissez les coussinets sur l'axe comme le montre l'image. Fixez le guide ressort (vis hex. intér. M16x50). Ne serrez pas encore la vis complètement. On doit pouvoir glisser le coussinet sur l'axe.
    3.  
    4. Soulevez les deux cylindres au bon niveau. Les cylindres se trouvent environ dans la bonne position, verifiez-le en placant un bâtis à côté. Le trou des roulements à billes dans le bâtis doit être à la même hauteur que l'axe du cylindre inférieur. Graissez maintenant l'axe du cylindre inférieur pour une entrée plus facile dans les roulements. Attention: N'enclenchez pas encore le cylindre.
    5. Mettez les quatre vis M10x40 (fixation démultiplication) dans le bâtis. Important!
    6. Essayez d'enclencher en glissant le bâtis sur l'axe du cylindre inférieur. Ne forcez pas. Si le bâtis se trouve dans la bonne position, il entre facilement. En même temps, verifiez si le coussinet (ensemble avec le guide ressorts, dirigé vers le bas) entre aussi correctement dans le bâtis. Laissez quelques mm libre; ne pas glisser le bâtis jusqu'au bout. Il faut un peu d'espace pour entrer les autres parties entre les bâtis.
    7. Glissez maintenant l'autre bâtis sur l'axe du cylindre inférieur.
    8. Montez d'abord les quatre tiges rondes (les plus grandes) entre les bâtis avec des vis M10x40. Ne serrez pas encore, car il faut toutes les pieces entre les bâtis.
    9. Enlevez les cordes des cylindres.
    10. Mettez en place les quatre tiges (les plus petites) avec des rondelles en plastic blanches, entre les bâtis. (avec les vis M8x20) Les vis entrent dans des trous allongés. Les trous sont adaptés pour faciliter le réglage vertical des tiges. Si les tiges ne sont pas encore équipées de rondelles blanches, montez les maintenant. Les rondelles sont arrêtées à l'aide des anneaux de sureté de chaque côté. Une rondelle est positionnée environ à 20 cm de chaque bout de tige.
    11. Mettez la croix entre les bâtis. Fixez la à la partie supérieure avec des vis (int.hex.) M8x35, et à la partie inférieure avec des boulons (hex.ext.) M8x25. La croix a été soudée dans un gabarit. Malgré ça, il est possible qu'il existe encore des tensions dans la croix. Pensez-y en montant la croix. Ne serrez pas encore les boulons.
    12. Commencez maintenant à serrer forte les vis M10x40. Ne pas forcer, et alternez pendant le serrage.
    13. Serrez les vis et les boulons de la croix.
    14. Installez les deux anneaux de sureté dans les rainures dans les deux bouts du cylindre inférieur.
    15. Montez la clavette (18) 10x8mm , et la boîte de démultiplication. Utilisez la clef spéciale pour serrer les vis M10x40. Cette clef spéciale est fixée au volant pour le transport. Elle vous permet d'entrer entre le bâtis et le côté du cylindre. Serrez les vis fortement.
    16. Fixez une corde autour du cylindre supérieur (au milieu) Soulevez ce cylindre à l'aide du palan environ 20 cm. Maintenant vous pouvez determiner l'endroit où les coussinets doivent être fixes sur l'axe. Faites attention. Il faut 2 mm de jeu, environ pour les coussinets de chaque côté. (pour éviter que le cylindre supérieur se coince entre les bâtis. Maintenant c'est le moment de serrer les vis M16x50.(23).
    17. Installez les deux ressorts à compression. Si nécessaire, soulevez encore un peu le cylindre supérieur pour faciliter l'accès des ressorts.
    18. Baissez le cylindre supérieur lentement, jusqu' au ressorts.
    19. Coupez des cartons en carrés si vous désirez un peu de "souplesse" dans le cylindre supérieur. Formez une pile et la placer entre le coussinet et le bloc de pression (sous la vis de serrage)(Les anciennes presses étaient construites en fonte. La fonte est fragile et casse facilement. Pour des raisons de sécurité on installait cette pile de carton ou de cuir. Si il y avait par accident, tout à coup une grande tension dans les bâtis, la force pouvait échapper par la compression du carton ou du cuir, et ne pas casser les bâtis. Aujourd'hui la plupart des bâtis est construite en acier. L'acier ne casse pas facilement. Souvent on maintient l'utilisation du carton, pour des raisons de tradition, et la "souplesse" de la presse. Cette souplesse peut bien servir si on fait par exemple des tirage sur bois ou sur lino. Souvent la surface du bois ou du lino n'est pas complètement plane. La souplesse permet au cylindre de corriger un peu les irrégularités sur la surface du bois.
    20. Mettez un peu de graisse sur les vis de pression, placez les écroux M24 dessus, et vissez les vis de pression dans les bâtis.
    21. Enlevez la protection des cylindres. La manière la plus facile est de couper prudement la surface plastique sur la longueur du cylindre. Mais, faites attention de ne pas toucher le métal avec le couteau. Nettoyez la surface avec un solvent.
    22. Installez le plateau et faites le réglage. Mettez au place les cornières à guider avec des boulons hexagonaux M8x16 et des rondelles. Installez les guides dans la presse de façon à ce que le plateau glisse sur ligne droite. Pour ne pas bloquer le plateau il faut de chaque côté un jeu d'un mm.
    23. Règlez maintenant la position (hauteur) des tiges rondes avec des rondelles blanches, de manière à permettre au plateau de basculer un petit peu (quelques mm) en passant d'un côté de la presse à l'autre. Ce système garanti un maximum de contact entre le plateau et le cylindre, et réduit le risque de glissage.
    24. Installez des bouchons de plastique noirs au bout des bâtis.
    25. Montez le volant sur la boîte de démultiplication et installez la poignée.


La presse est prête pour utilisation. Si vous avez encore des questions n'hesitez pas à nous envoyer un message; e-mail info@polymetaal.nl